NOS ÉQUIPES ENGAGÉES
POUR L'AVENIR DES
FORÊTS ET DE L'HUMAIN
Le conseil d'administration
103
collaboratrices et collaborateurs dont 12 volontaires
17
bénévoles
27
membres
sympathisants
LE CONSEIL D'ADMINISTRATION
Margaux SABOURIN
Présidente
Ingénieur Agronome
Thibaud TORDJMAN
Administrateur
Collège des membres actifs
Céline ROSTAING
Présidente
Collège des membres experts
Mathieu LE PIMPEC
Administrateur
Collège des membres opérationnels
Angelo SAETTA
Trésorier
Collège des membres experts
Guillaume BELOT
Secrétaire
Collège des membres actifs
Antoine GLOTIN
Administrateur
Collège des membres experts
Equipe siège
L’ÉQUIPE SIÈGE
Charlotte MEYRUEIS
Directrice générale
Elsa SETTON
Coordinatrice technique
Mélanie ZAK
Appui au développement d'actions de sensibilisation à la préservation de la forêt, en particulier, les forêts.
Thibault DERAVIN
Animation de la vie associative
Horoh Adama Bah
Alternante Chargée de vie associative
Vianney DESTOMBES
Coordinateur technique
Mathieu LE PIMPEC
Directeur de la coordination projets
Nicolas BELKACEM
Chargé de CRM et emailing
Paul PIRON
Appui vie associative
Lucie FAGUAIS
Communication & pédagogie
Tiphanie DAVID
Chargée de la communication et du développement économique des projets
Hamza EL ALAOUI
Chargé d'appui au développement digital
Alice GONTIER
Directrice de la communication
Meriem TEDJINI
Appui à la communication et du site web
Mélissa RAVIART
Appuie vie associative
Julie MONNIER
Co-Fondatrice de Cœur de Forêt
Idalina SURIRAY
Appui administratif
Julie CORCHIA
Responsable mécénat
Férréol BROCHIER
Appui au développement économique
Benjamin STULMACHER
Appui au développement d'actions de sensibilisation
Jérémie-Israël RUBINSTEIN-DERAVIN
Co-Fondateur de Cœur de Forêt
Laurent HASSID
Responsable administratif et financier
Elisa FAUVERNIER
Chargée de communication
Sylviane CHIGOT
Appui administratif/vie associative/communication
Jason EDOM
Appui vie associative
Isabelle-Hanna RUBINSTEIN-DERAVIN
Co-Fondatrice de Cœur de Forêt
Modibo SISSOKO
Chargé de gestion administrative et financière
L’ÉQUIPE PROJET MADAGASCAR ANTSIRABE
Lauréat MANDRESILAHATRA
Coordinateur du projet
Orion VIENNE
Chargé de suivi-évaluation
Soambozaka RASOATAHINA
Ouvrier Agricole
Guillemette LEFORT
Appui à l'animation et à la coordination des actions de reboisement et sensibilisation des populations locales
Jacquie Giselà RALAVITIANA
Assistante administrative
Esther SAGER-WEIDER
Appui à l'animation et à la coordination des actions de reboisement et sensibilisation des populations
Tsiky RABENIFARA
Responsable Pôle Agro-écologie
Janie RANARISOA
Responsable Les Boutiks Antsirabe
Safidy RAHELISON
Assistant comptable
Xavier Marie RADINAMALALA
Gardien
Liva RAKOTOANADAHY
Assistant Technique Agronome
Maya RAHARINIAINA
Assistante Comptable - Projet Alefa
Olivier RATSIVELANIARISON
Assistant Technique en Reforestation - Projet Alefa
Dina RAMAHEFASON
Assistante Technique en Education Environementale et Sensibilisation - Projet Alefa
Aly Talaka MOUSSA
Assistant Technique Agronomie et efficacité énergétique
Lorraine ANDRAINIONY
Assistante Sensibilisation - Projet Avotra
Lucien RABEMANANJARA
Assistant Technique Reforestation - Projet PADM
Joseph RAZAFINTSOA
Pépiniériste
Chlore NIQUEUSE
Main d'Œuvre Agricol
Maxime DE SAINT ROMAN
Appui à la recherche agronomique et aux processus de distillation.
Onjatiana Aline ANDRIANARIVONY
Responsable Administratif et Ressources Humaines
Evelyne SAHONDRANIAINA
Ouvrière Agricole
Emilie MIRLICOURTOIS
Appui à l'animation et à la coordination des actions de reboisement et sensibilisation des populations locales
Chloé KEMPEN
Appui à l'animation et à la coordination des actions de reboisement et sensibilisation des populations
Guillaume PARIZET
Appui à l'animation et à la coordination des actions de reboisement et sensibilisation des populations
Narindra RAKOTOSON
Responsable pôle reforestation
Dynah ANDONANTENAINA
Chargé de Mission en Communication
Mi RALANDISOA
Responsable communication
Tianasolo RAKOTONIAINA
Main d'Œuvre Agricole
Nantenaina RAZAFINDRAMBOA
Assistante Technique Agronome
Mario Sebastien RAJOELISAONA
Gardien
Nomena RAHAJARIZAFY
Assistante Technique en Reforestation
Dina RANDRIANANDRASANA
Assistant Technique en Reforestation
Alice LACROIX
Appuie à la Recherche Agronomique
Jhone RAZAFINDRASAMBY
Assistant Technique Agronome - Projet Avotra
Realy REALINIRINA
Assistant Technique Agronome - Projet PADM
Vao RAFANAMBINANTSOA
Femme de Ménage
Njaka ANDRIANARIVONY
Assistant Technique Agronome
Sarah METTETAL
Référente technique reforestation
Pascal Ferdinand NJAKARIVO
Gardien
Erick Bruno RAMANAMPISOA
Ouvrier Agricole
Asinga BUHENDWA
Appui commercial
Pierre GIRARD
Appui à l'animation et à la coordination des actions de reboisement et sensibilisation des populations
Thierry RAMPARISON
Responsable commercial
Josiane RAZAFINDRAVELO
Femme de ménage
Hanitra RANDRIANANTOANINA
Responsable Boutiks Tanà
Stella RAZANAMANITRA
Masseuse Les Boutik
Sarah MAMINIAINA
Assistante d'Administration et Logistique - Projet Alefa
Nambinintsoa RASOLONOMENJANAHARY
Assistant Technique Reforestation - Projet Alefa
Jocelyn RAKOTONDRASOA
Assistant Technique Reforestation - Projet Alefa
Herizo RANDRIAMPARANY
Responsable Suivi-évaluation et Capitalisation
Hassan RASOLOMAMPIONONA
Assistant Technique En Reforestation
Tsiory RASOARINOSY
Assistante en communication
Adrienna NDRASANIRINA
Assistante Comptable et Admin - Projet Avotra
Onja LALAHARIJAONINA
Responsable RSE et Approvisionement
Joelicia RAZAFISILY
Main d'Œuvre Agricol
Nathalie RAFELANARIMANANA
Comptable
Julia POLETTO
Appui à la communication
Jean de Dieu MANAMPISOA
Ouvrier Agricole
Philbertine Caline NOMENDRAZANA
Masseuse
Xavier BOTON
Etude de la capacité d'adaptation d'essences forestières indigènes sur les Hauts Plateaux de Madagascar
Océane LIVI
Appui à l'animation et à la coordination des actions de reboisement et sensibilisation des populations
Faly RAZAFIMAMONJY
Chef de projet PADM
Rindra RAMANDROSOA RATSIMISETA
Coordinatrice Projet ALEFA
Ravo ANDRIANIAINA
Responsable développement économique
Margot GOUILLOUX
Coordinatrice du projet Pré-Adapt
Santatriniaina RAHELISON
Assistant ressource humaine
Miary ANDRIANARIVELO
Assistante Technique chargée de la Formation en Entrepreneuriat Agricole
Mitia ANDRIANTSOA
Contrôleuse de Gestion et Auditeur Interne
Georges SAHONDRANIRINA
Main d'Œuvre Agricole
Andry RANDRIARIMANANA
Assistant Technique Éducation Environnementale et Sensibilisation - Projet Alefa
Zaka RAFENOMANJATO
Chef de projet Avotra
Stan RAKOTOMANGA
Assistant Technique Reforestation - Projet PADM
Henintsoa RAKOTOMAVO
Responsable pôle sensibilisation
Philippe RANDRIATSIMANAHY
Gardien
Sandrine RAFELANIAINA
Comptable
Fanjanirina Mamie Julia RAKOTOMALALA
Assistante Comptable
Jean Michel RAMANANJATOVO
Gardien
Louise PETIT
Communication et Sensibilisation
Thomas SIGISMEAU
VSC Pérou et Bolivie, puis coordinateur Madagascar Antsirabe
Fany Andriatoandro MIARISOA
FanjaVOLOLONORO EDDIE
Assistante Logistique et Approvisionnement
Tovo RAVONINJATOVO
Responsable Administratif et Financier
Bruto RANAIVOSON
Responsable Pôle agronomique
Zo RAHARISOA
Assistant Technique Reforestation - Projet Alefa
Philippe RAKOTOZANANY
Chauffeur
Mialy TOLINANDRASANA
Logisticienne
Hoby ANDRIAMANOHISOA RAVELOSON
Responsable Pôle Sensibilisation
Erick RANDRIAMANANTENA
Assistant Technique en Sensibilisation
Andry HERIMAMPIONONA
Assistant Technique Reforestation - Projet Alefa
Sandroce HERITIANA
Assistant Technique Agronome - Projet Avotra
Armel RANDRIANIAINA
Assistant Technique Agronome - Projet PADM
Odillon RAMAMONJISOA
Gardien
Justin RAKOTONIRINA
Main d'Œuvre Agricol
Séverin ANDRIAINA
Assistant sensibilisation
Equipe Madagascar Antsirabe
L’ÉQUIPE PROJET BOLIVIE COROICO
Véronica MAMANI AZUCENA
Ingénieure agronome - Responsable PAM & Valorisation des produits agricoles
Jhoel CANAZA MAMANI
Assistant technique sensibilisation
José Luis MAMANI AZUCENA
Responsable valeur ajoutée
Omar ALIAGA YANAHUAYA
Responsable reforestation
Inti RODRIGUEZ ALVAREZ
Responsable apiculture et chef de projet Coripata
Limber NOVA
Responsable méliponiculture
Alex TIPOLA
Assistant protocole expérimental
Sergio Luis CALDERON TRUJILLO
Pépiniériste - Caranavi
Junior Ismael CONDORI LUNA
Ingénieur agronome - Responsable Agroforesterie
Camilo CARVAJAL
Responsable communication
Fabian ZAPATA
Responsable développement économique
Juan Simon CUAQUIRA OLORI
Pépiniériste - Coroico
Nellsy OHARA TICONA
Chargée de mission – inventaire forestier
Karen FLORES CABRERA
Assistante administration
Diego VASQUEZ REY
Assistant reforestation
Wara FLORES CABRERA
Responsable administratif et financier
Santos TALLACAHUA PORTUGAL
Assitant technique meliponiculture
Equipe projet Bolivie
L’ÉQUIPE PROJET INDONÉSIE FLORES
Nao REMON
Coordinateur du projet
Nikolaus NDAOK
Pépinièriste
Gemma Galgani Menge
Chargée de Production
Priscisilia Clarita Piri Moy
Assistante agronome
Sovia Hariani Hane Untung
Responsable Pôle Sensibilisation
Aris Djena
Responsable Pôle Reforestation
Filipus NERIUS WULIS
Pépinièriste
Richard HARDISONO
Responsable Suivi Patchouli Vanille
Raimundus Minggu
Assistant technique reforestation
Germain Vital
Responsable Diagnostic Forestier
Fransisksa Presilia Galatia
Assistante Agronome
Selestino Prabowo
Chargé des ressources humaines
Hermanus-Rema
Responsable pépinière
Vinsensius-Siga
Assistant Suivi Agroforesterie
Anis Vergenius
Chargé de communication
Jumiarsi Mukadas
Responsable Administratif et Financier
Ilias Mohamed
Pépinièriste
Francis Dela Sale
Assistant technique agronome
Stefanus Gharu
Pépinièriste
Anjela Merici Nelu
Chargée de Production
Maria Elisabeth Besin
Chimiste
Hendrikus Nawa
Assistant Botaniste
Alya Daniyah Rosyadah
Responsable Pôle Communication
Ronald Dori
Chargé de suivi et évaluation
Basilius-SADHI
Pépinièriste
Adrianus Siga
Assistant Technique de Reboisement
Mardiyanto
Responsable Pôle Agronomie
Christoforus Endo
Pépinièriste
Naldo Leonardus Zakarias Seto
Chargé de communication
Fitri Handayani
Assistante technique agronome
Equipe Indonésie
L’ÉQUIPE PROJET FRANCE SUD-OUEST
Anthony CHEVAL
Coordinateur du projet
Hyacinthe EVEZARD
Technicienne chargée d'appui aux propriétaires forestiers
Frantz VEILLE
Technicien chargé d'appui aux propriétaires forestiers
Thierry VASSEUR
Technicien chargé d'appui aux propriétaires forestiers
Mathieu LOHEZIC
Technicien chargé d'appui aux propriétaires forestiers
Yasmine RAMOS
Chargée de suivi évaluation et cartographie
Equipe France
L’ÉQUIPE PROJET MADAGASCAR MASOALA
Elin SIZA
Responsable environnemental
Hortencia TSIAVELA
Présidente
Olyvia SOAMARY
Animatrice sensibilisation
Etchman HAJARY
Assistant Technique Reforestation
Julien GANTEIL
Appui à l'animation et à la coordination des actions de reboisement et sensibilisation des populations
Baptiste BENOIT-LIZON
Inventaire forestier
Richardo ZARA
Assistant Technique Reforestation
Pollensio HERINANDRASANA
Responsable Agroécologie
Séverin ZARA RICARDO
Responsable suivi des producteurs
Samuel ADAM
Coordinateur du projet
Faëd OMARY
Assistant comptable
Edino
Assistant Technique Reforestation
Nicolas SANCHEZ
Appui à l'animation et à la coordination des actions de reboisement et sensibilisation des populations
Diary RANDRIAMORA
Responsable Reforestation
David ADAM
Assistant Technique Reforestation
TOMBOTSARA
Assistant environnemental
Rabe RABESODIKA
Assistant Technique Reforestation
Lucas EDINO
Assistant Technique Reforestation
Ils ont contribué à Coeur de Forêt
ELLES ET ILS ONT CONTRIBUÉ À CŒUR DE FORÊT
Maya RAHARINIAINA
Assistante Comptable - Projet Alefa
Faly RAZAFIMAMONJY
Chef de projet PADM
Stefanus Gharu
Pépinièriste
Antoine GLOTIN
Administrateur
Collège des membres experts
Nao REMON
Coordinateur du projet
Julie CORCHIA
Responsable mécénat
Samuel ADAM
Coordinateur du projet
Céline ROSTAING
Présidente
Collège des membres experts
Santos TALLACAHUA PORTUGAL
Assitant technique meliponiculture
Thibaud TORDJMAN
Administrateur
Collège des membres actifs
Safidy RAHELISON
Assistant comptable
Maria Elisabeth Besin
Chimiste
Anjela Merici Nelu
Chargée de Production
Hermanus-Rema
Responsable pépinière
Hanitra RANDRIANANTOANINA
Responsable Boutiks Tanà
Camilo CARVAJAL
Responsable communication
Mathieu LOHEZIC
Technicien chargé d'appui aux propriétaires forestiers
José Luis MAMANI AZUCENA
Responsable valeur ajoutée
Fany Andriatoandro MIARISOA
Julie MONNIER
Co-Fondatrice de Cœur de Forêt
Ravo ANDRIANIAINA
Responsable développement économique
Jhoel CANAZA MAMANI
Assistant technique sensibilisation
Fabian ZAPATA
Responsable développement économique
Tovo RAVONINJATOVO
Responsable Administratif et Financier
Jean de Dieu MANAMPISOA
Ouvrier Agricole
Ronald Dori
Chargé de suivi et évaluation
Inti RODRIGUEZ ALVAREZ
Responsable apiculture et chef de projet Coripata
Guillaume BELOT
Secrétaire
Collège des membres actifs
Erick Bruno RAMANAMPISOA
Ouvrier Agricole
Vianney DESTOMBES
Coordinateur technique
Jumiarsi Mukadas
Responsable Administratif et Financier
Karen FLORES CABRERA
Assistante administration
Rindra RAMANDROSOA RATSIMISETA
Coordinatrice Projet ALEFA
Germain Vital
Responsable Diagnostic Forestier
Filipus NERIUS WULIS
Pépinièriste
Hyacinthe EVEZARD
Technicienne chargée d'appui aux propriétaires forestiers
Mardiyanto
Responsable Pôle Agronomie
Gemma Galgani Menge
Chargée de Production
Esther SAGER-WEIDER
Appui à l'animation et à la coordination des actions de reboisement et sensibilisation des populations
Océane LIVI
Appui à l'animation et à la coordination des actions de reboisement et sensibilisation des populations
Diego VASQUEZ REY
Assistant reforestation
Juan Simon CUAQUIRA OLORI
Pépiniériste - Coroico
Christoforus Endo
Pépinièriste
Omar ALIAGA YANAHUAYA
Responsable reforestation
Vinsensius-Siga
Assistant Suivi Agroforesterie
Hendrikus Nawa
Assistant Botaniste
Ilias Mohamed
Pépinièriste
Nellsy OHARA TICONA
Chargée de mission – inventaire forestier
Limber NOVA
Responsable méliponiculture
Fransisksa Presilia Galatia
Assistante Agronome
Angelo SAETTA
Trésorier
Collège des membres experts
Appolinaire TAMGA N'TAMACK
Président Coopérative SOCOCOFOSA
Dynah ANDONANTENAINA
Chargé de Mission en Communication
Thierry RAMPARISON
Responsable commercial
Anthony CHEVAL
Coordinateur du projet
Tianasolo RAKOTONIAINA
Main d'Œuvre Agricole
Lauréat MANDRESILAHATRA
Coordinateur du projet
Jérémie-Israël RUBINSTEIN-DERAVIN
Co-Fondateur de Cœur de Forêt
Théo TOURNEBIZE
Appui à l'animation et à la coordination des actions de reboisement et sensibilisation des populations
Clément FOLLET
Appui à la structuration et gestion de la coopérative / Traçabilité
Francis Dela Sale
Assistant technique agronome
Véronica MAMANI AZUCENA
Ingénieure agronome - Responsable PAM & Valorisation des produits agricoles
Wara FLORES CABRERA
Responsable administratif et financier
Mathieu LE PIMPEC
Administrateur
Collège des membres opérationnels
Mi RALANDISOA
Responsable communication
Frantz VEILLE
Technicien chargé d'appui aux propriétaires forestiers
Mathieu LE PIMPEC
Directeur de la coordination projets
Fitri Handayani
Assistante technique agronome
Adrianus Siga
Assistant Technique de Reboisement
Alex TIPOLA
Assistant protocole expérimental
Georges SAHONDRANIRINA
Main d'Œuvre Agricole
Alice GONTIER
Directrice de la communication
Sarah MAMINIAINA
Assistante d'Administration et Logistique - Projet Alefa
Richard HARDISONO
Responsable Suivi Patchouli Vanille
Basilius-SADHI
Pépinièriste
Narindra RAKOTOSON
Responsable pôle reforestation
Aris Djena
Responsable Pôle Reforestation
Isabelle-Hanna RUBINSTEIN-DERAVIN
Co-Fondatrice de Cœur de Forêt
Gaël WASSMER
Appui à l'animation et à la coordination des actions de reboisement et sensibilisation des populations
Pierre GIRARD
Appui à l'animation et à la coordination des actions de reboisement et sensibilisation des populations
Junior Ismael CONDORI LUNA
Ingénieur agronome - Responsable Agroforesterie
Selestino Prabowo
Chargé des ressources humaines
Alya Daniyah Rosyadah
Responsable Pôle Communication
Charlotte MEYRUEIS
Directrice générale
Priscisilia Clarita Piri Moy
Assistante agronome
Yasmine RAMOS
Chargée de suivi évaluation et cartographie
Thierry VASSEUR
Technicien chargé d'appui aux propriétaires forestiers
Nikolaus NDAOK
Pépinièriste
Sovia Hariani Hane Untung
Responsable Pôle Sensibilisation
Janie RANARISOA
Responsable Les Boutiks Antsirabe
FanjaVOLOLONORO EDDIE
Assistante Logistique et Approvisionnement
Raimundus Minggu
Assistant technique reforestation
Evelyne SAHONDRANIAINA
Ouvrière Agricole
Anis Vergenius
Chargé de communication
Naldo Leonardus Zakarias Seto
Chargé de communication
Soambozaka RASOATAHINA
Ouvrier Agricole
Sergio Luis CALDERON TRUJILLO
Pépiniériste - Caranavi
Baptiste BENOIT-LIZON
Inventaire forestier
Guillaume PARIZET
Appui à l'animation et à la coordination des actions de reboisement et sensibilisation des populations
Lucie FAGUAIS
Communication & pédagogie